Organismendemokratie

Bürgerinnen

  • English
  • Alle Staatsgebiete
    ·
    Paris C.I.U.P.
    ·
    Gelsenkirchen/Consolidation
    ·
    Wien / Nordmanng.
    ·
    Berlin / Osloer Str.
    ·
    Freiburg / Stühlinger K.
    Alle Fraktionen
    ·
    Weichtiere und Würmer
    ·
    Gliederfüßer
    ·
    Gehölze und Kletterer
    ·
    Kräuter Gräser Stauden
    ·
    Pilze Moose Flechten
    ·
    Wirbeltiere
    ·
    Bakterien Einzeller Viren
    ·
    Neobiota
    Weichtiere und Würmer in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Gemeine Wegschnecke
    2020
    Waschbärspulwurm
    2020
    Graue Wegschnecke
    2019
    Lukas Janßen
    Jamal Rhib (2019)
    Gefleckte Schlüsselschnecke
    2019
    Carolin Geisler (2019)
    Rötliche Glanzschnecke
    2019
    Große Laubschnecke
    2019
    Roter Laubfresser
    2019
    Kompostwurm
    2019
    Enchytraeide
    2019
    Paulina Schute (2020), Daniel Belasco Rogers (2020/2021)
    Regenwurmnematode
    2019
    Mitmachen! (2020/2021)
    Tauwurm
    2019
    Franziska Matthis (2020)
    Hainschnirkelschnecke
    2019
    Weichtiere und Würmer in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Weinbergschnecke
    2018
    Ursula Napravnik (2018/2019, 2019, 2019/2020)
    Gemeiner Regenwurm
    2018
    Jutta Matysek (2018/2019)
    Garten-Bänderschnecke
    2018
    Östliche Heideschnecke
    2018
    Spanische Wegschnecke
    2018
    Arne Lössl (2019), Markus Falb (2019/2020)
    Gliederfüßer in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Weißfleckrotbein Schlupfwespe
    2020
    Roter Weichkäfer
    2020
    Wollkäfer
    2020
    Grauschwarze Blumenfliege
    2020
    Schwarznessel Blattwanze
    2020
    Kussfliege
    2020
    Waldnesselblattzikade
    2020
    Rotbauchiger Laubschnellkäfer
    2020
    Große Asseljägerin
    2020
    Gemeine Wespe
    2020
    Brennnesselgrünrüssler
    2020
    Kürbisspinne
    2020
    Zipfelkäfer
    2020
    Vierzehnpunkt Marienkäfer
    2020
    Ähnlicher Putzläufer
    2020
    Kaisergoldfliege
    2020
    Ursula Napravnik (2020/2021)
    Graue Fleischfliege
    2020
    Graue Breitfußschwebfliege
    2020
    Gehörnte Mauerbiene
    2020
    Zuckmücke
    2020
    Frühlingspelzbiene
    2020
    22-Punkt-Marienkäfer
    2019
    Große Faulfliege
    2019
    Käferzikade
    2019
    Totenkopfschwebfliege
    2019
    Tim Ulbrich
    Gartenkreuzspinne
    2019
    Paul Bussek
    Springschwanz
    2019
    Blumenwanze
    2019
    Apeninnen-Langbein
    2019
    Aurelie Richards (2020)
    Kleiner Kohlweissling
    2019
    Hainschwebfliege
    2019
    Admiral
    2019
    Steinkriecher
    2019
    Rollassel
    2019
    Siebenpunkt Marienkäfer
    2019
    Merve Aydin
    Faulfliege
    2019
    Robert Rädel (2019)
    Rote Spinne
    2019
    Rote Gartenameise
    2019
    Blaue Schmeißfliege
    2019
    Ingo Seliger (2020/2021)
    Rote Mauerbiene
    2019
    Gepunktete Nesselwanze
    2019
    Gefurchter Dickmaulrüssler
    2019
    Inox Kapell (2020)
    Wollkrautblütenkäfer
    2019
    Robert Rädel (2020)
    Geißblatt-Minierfliege
    2019
    Asiatischer Marienkäfer
    2019
    Gemeiner Ohrwurm
    2019
    Große Stubenfliege
    2019
    Dunkle Erdhummel
    2019
    Ulmenblattwespe
    2019
    Rotschopfige Sandbiene
    2019
    Aurelie Richards (2019)
    Pfaffenhütchen Gespinstmotte
    2019
    Hollunderblattlaus
    2019
    Schwarze Wegameise
    2019
    Gliederfüßer in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    C-Falter
    2018
    Admiral
    2018
    Vanessa Atalanta (2019)
    Gamma-Eule
    2018
    Sonneneule
    2018
    Segelfalter
    2018
    Ackerwinden-Bunteulchen
    2018
    Hausmutter
    2018
    Noctua Pronuba (2019)
    Ypsiloneule
    2018
    Eckige Blütenkrabbenspinne
    2018
    Zebraspringspinne
    2018
    Andreas Pruner (2018/2019)
    Gartenkreuzspinne
    2018
    Wespenspinne
    2018
    Flachstrecker
    2018
    Dreieckskrabbenspinne
    2018
    Gemeine Feuerwanze
    2018
    Georg Sengmüller (2019/2020)
    Rote Weichwanze
    2018
    Getreidespitzwanze
    2018
    Gras-Schildwanze
    2018
    Schwarzrückige Gemüsewanze
    2018
    Lederwanze
    2018
    Beerenwanze
    2018
    Graue Gartenwanze
    2018
    Gemeine Rosengallwespe
    2018
    Hornisse
    2018
    Klaus Hämmerle (2019/2020)
    Tönnchenwegwespe
    2018
    Goldwespe
    2018
    Grüne Zwergzikade
    2018
    Wolfsspinne
    2018
    Schnurfüßer
    2018
    Honigbiene
    2018
    Furchenbiene
    2018
    Kegelbiene
    2018
    Igelfliege
    2018
    Raupenfliege
    2018
    Europäische Gottesanbeterin
    2018
    Gestreifte Zartschrecke
    2018
    Brauner Grashüpfer
    2018
    Nachtigall-Grashüpfer
    2018
    Verkannter Grashüpfer
    2018
    Vierpunktige Sichelschrecke
    2018
    Gemeiner Grashüpfer
    2018
    Feldgrashüpfer
    2018
    Wiesengrashüpfer
    2018
    Grünes Heupferd
    2018
    Weinhähnchen
    2018
    Gew. Strauchschrecke
    2018
    Schnellkäfer
    2018
    Asiatischer Marienkäfer
    2018
    Augenmarienkäfer
    2018
    Nierenfleckiger Kugelmarienkäfer
    2018
    Trauerrosenkäfer
    2018
    Stolperkäfer
    2018
    Brennessel Grünrüssler
    2018
    Gemeiner Weichkäfer
    2018
    Mausgrauer Schnellkäfer
    2018
    Siebenpunktmarienkäfer
    2018
    Veränderlicher Widderbock
    2018
    Maulbeerschildlaus
    2018
    Großer Blaupfeil
    2018
    Feuerlibelle
    2018
    Gemeine Raubfliege
    2018
    Bernstein-Waldschabe
    2018
    Kleines Wiesenvögelchen
    2018
    Ochsenauge
    2018
    Schachbrett
    2018
    Tagpfauenauge
    2018
    Anna Karall (2018/2019)
    Großer Kohlweißling
    2018
    Kleiner Kohlweißling
    2018
    Gehölze und Kletterer in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Weisse Maulbeere
    2018
    Schwarzer Holunder
    2018
    Hundsrose
    2018
    Walnuss
    2018
    Brombeere
    2018
    Kirschpflaume
    2018
    Roter Hartriegel
    2018
    Götterbaum
    2018
    Vogelkirsche
    2018
    Kratzbeere
    2018
    Hopfen
    2018
    Efeu
    2018
    Wilder Wein
    2018
    Sommerflieder
    2018
    Hohe Esche
    2018
    Südlicher Zürgelbaum
    2018
    Jutta Matysek (2019)
    Eschenahorn
    2018
    Arne Lössl (2018/2019)
    Spitzahorn
    2018
    Florian Krennmayr (2019)
    Bergahorn
    2018
    Anna Watzinger (2018/2019)
    Waldrebe
    2018
    Thomas Büttner (2018/2019)
    Ackerwinde
    2018
    Jutta Matysek (2019/2020)
    Rotfrüchtige Zaunrübe
    2018
    Gabi Coura (2019/2020)
    Gehölze und Kletterer in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Eingriffeliger Weißdorn
    2019
    Kupfer- Felsenbirne
    2019
    Kornelkirsche
    2019
    Kreuzdorn
    2019
    Gew. Schneeball
    2019
    Bergulme
    2019
    Flieder
    2019
    Zaunrübe
    2019
    Silberweide
    2019
    Berk San
    Vogelbeere
    2019
    Haselnuss
    2019
    Volker Ackermann (2020/2021)
    Gew. Liguster
    2019
    Bergahorn
    2019
    Joseph Jelemani (2019)
    Stieleiche
    2019
    Momo Chahine
    Waldrebe
    2019
    Gew. Heckenkirsche
    2019
    Roter Hartriegel
    2019
    Spitzahorn
    2019
    Eschenahorn
    2019
    Schwarzer Hollunder
    2019
    Thomas Hauck (2020), Aurelie Richards (2020/2021)
    Robinie
    2019
    Efeu
    2019
    Winterlinde
    2019
    Hohe Esche
    2019
    Feldahorn
    2019
    Rose
    2019
    Schlehe
    2019
    Brombeere
    2019
    Hopfen
    2019
    Johannisbeere
    2019
    Gew. Pfaffenhütchen
    2019
    Volker Ackermann (2019)
    Feldulme
    2019
    Volker Ackermann (2020)
    Kräuter Gräser Stauden in Gelsenkirchen/Consolidation
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Schmalblättriges Greiskraut
    2020
    Kräuter Gräser Stauden in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Kartoffel
    2019
    Corina Forthuber (2019/2020)
    Pushkinie
    2019
    Schneeglanz
    2019
    Großes Schöllkraut
    2019
    Hühnerhirse
    2019
    Eisenkraut
    2019
    Gundermann
    2018
    Wiesenplatterbse
    2018
    Weißklee
    2018
    Scheinbeere
    2018
    Gänseblümchen
    2018
    Wiesenmargerite
    2018
    Ackerkratzdistel
    2018
    Gew. Kratzdistel
    2018
    Sandor Rieder (2018/2019)
    Beifuss
    2018
    Wilde Malve
    2018
    Große Brennessel
    2018
    Kanadische Goldrute
    2018
    Berthild Zierl (2019, 2019/2020)
    Schafgarbe
    2018
    Hoher Lauch
    2018
    Mäusegerste
    2018
    Glatthafer
    2018
    Taube Trespe
    2018
    Roggen
    2018
    Silvia Lenz (2018/2019)
    Acker-Senf
    2018
    Rauhaariger Amaranth
    2018
    Georg Sengmüller (2019)
    Gartenmelde
    2018
    Klatschmohn
    2018
    Vogelklnöterich
    2018
    Klebriges Labkraut
    2018
    Spitzwegerich
    2018
    Luzerne
    2018
    Kompasslattich
    2018
    Saat Esparsette
    2018
    Kräuter Gräser Stauden in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Kanadischer Katzenschweif
    2020
    Ruprechtskraut
    2020
    Weicher Storchschnabel
    2020
    Raps
    2020
    Gänsekohldistel
    2019
    Kleinblütiges Franzosenkraut
    2019
    Seifenkraut
    2019
    Mauerlattich
    2019
    Taumel Kälberkropf
    2019
    Gew. Beifuss
    2019
    Glanz Rauke
    2019
    Löwenzahn
    2019
    Klebriges Labkraut
    2019
    Johannes Kraak (2020)
    Behaartes Schaumkraut
    2019
    Egenia Chetvertkowa (2020/2021)
    Schöllkraut
    2019
    Olav Cordes (2019)
    Schwarznessel
    2019
    Giersch
    2019
    Manuela Garcia Aldana (2019)
    Efeu-Ehrenpreis
    2019
    Wiesenkerbel
    2019
    Rote Taubnessel
    2019
    Gabi Coura (2020)
    Große Brennnessel
    2019
    Knoblauchrauke
    2019
    Scharbockskraut
    2019
    Mitmachen! (2020/2021)
    Duftveilchen
    2019
    Pilze Moose Flechten in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Gemeiner Egerlingschirmling
    2019
    Anna Karall (2019)
    Rosenrost
    2018
    Berthild Zierl (2018/2019), Monika Bischof (2019/2020)
    Ahornmehltau
    2018
    Markus Falb (2018/2019), Klaus Hämmerle (2019)
    Mykorrhizapilz auf Walnuss
    2018
    Marianne Ramsay- Sonneck (2019/2020)
    Pilze Moose Flechten in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Weiden-Dickfuß
    2019
    Lilablauer Zystidenrindenpilz
    2019
    Langschnäbeliger Kohlenkrustenpilz
    2019
    Stinkmorchel
    2019
    Milchweißer Zystidenrindenpilz
    2019
    Mahonienrost
    2019
    Ahorn-Mehltau
    2019
    Spitzahorn-Mehltau
    2019
    Büschel-Schleimpilz
    2019
    Torula herbarum
    2019
    Glattsporiger Rindenpilz
    2019
    Mehliger Stachelsporling
    2019
    Zuchtchampignon
    2019
    Stadtchampignon
    2019
    René Jarling (2020)
    Karbol-Champignon
    2019
    René Jarling (2019)
    Siennabrauner Kelchstäubling
    2019
    Judasohr
    2019
    Paz Ponce (2020)
    Entferntblättriges Stummelfüßchen
    2019
    Cribraria vulgaris
    2019
    Mauersporiger Robinien-Kernpilz
    2019
    Mahonien-Rost
    2019
    Cyclothyriella mirabilissima
    2019
    Cylindrocarpon sp.
    2019
    Zerfließende Gallertträne
    2019
    Großporige Datronie
    2019
    Dendryphion comosum
    2019
    Aufsitzender Schmarotzer-Pustelpilz
    2019
    Robinien-Kugelpilz
    2019
    Birken-Eckenscheibchen
    2019
    Berberitzen-Mehltau
    2019
    Kreuzblütler-Mehltau
    2019
    Flieder-Mehltau
    2019
    Heinrich Waldschütz (2019)
    Grünfleischiger Krustenkugelpilz
    2019
    Ahorn-Krustenkugelpilz
    2019
    Ulmen-Krustenkugelpilz
    2019
    Hexenbutter
    2019
    Rosagetönte Wachskruste
    2019
    Franziska Matthis (2020/2021)
    Rotbrauner Feuerschwamm
    2019
    Heteroconium tetracoilum
    2019
    Spitzstacheliger Zähnchenrindenpilz
    2019
    Ziegelrote Kohlenkruste
    2019
    Weißviolettlicher Schüsselseitling
    2019
    Brustwurz-Kugelpilz
    2019
    Lophiostoma cf. macrostomum
    2019
    Holunder-Rindenpilz
    2019
    Robert Rädel (2020/2021)
    Halsband-Schwindling
    2019
    Rosablättriger Helmling
    2019
    Carla Paetow
    Grevills Schwarzbecher-Kernpilz
    2019
    Laubbaum-Saftporling
    2019
    Aschgrauer Zystidenrindenpilz
    2019
    Wirbeltiere in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Nachtigall
    2020
    Steinmarder
    2019
    Eichelhäher
    2019
    Annas Hossain
    Eichhörnchen
    2019
    Melda Akdeniz
    Miriam Scherf (2020/2021)
    Rötelmaus
    2019
    Heiner Schücker (2019)
    Igel
    2019
    Marianne Ramsay-Sonneck (2020)
    Rotfuchs
    2019
    Mariam Fayed
    Kohlmeise
    2019
    Carolin Geisler (2020), Sedat Michaelis (2019)
    Strassentaube
    2019
    Amsel
    2019
    Spatz
    2019
    Waschbär
    2018
    Lisa Schülke
    Wanderratte
    2018
    Carolin Geisler (2020/2021)
    Mensch
    2018
    Wirbeltiere in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Wechselkröte
    2018
    Rotfuchs
    2018
    Anna Watzinger (2019/2020)
    Steinmarder
    2018
    Braunbrustigel
    2018
    Markus Falb (2019)
    Feldhase
    2018
    Wildkaninchen
    2018
    Hauskatze
    2018
    Nebelkrähe
    2018
    Wachtel
    2018
    Manuel Zauner (2018/2019)
    Hausrotschwanz
    2018
    Andreas Pruner (2019/2020)
    Mehlschwalbe
    2018
    Türkentaube
    2018
    Rauchschwalbe
    2018
    Anna Watzinger (2019)
    Feldsperling
    2018
    Mauersegler
    2018
    Klappergrasmücke
    2018
    Grünspecht
    2018
    Mönchsgrasmücke
    2018
    Sylvio Schwarzkopf (2018/2019)
    Grünfink
    2018
    Amsel
    2018
    Star
    2018
    Dohle
    2018
    Zilpzalp
    2018
    Saatkrähe
    2018
    Rotkehlchen
    2018
    Elster
    2018
    Bakterien Einzeller Viren in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Gluconobacter virus GC1
    2020
    Johanna Heuveling (2020/2021)
    Lonicera virus
    2020
    Carlavirus
    2020
    Agaricus bisporus virus 1
    2020
    RoYMV Gelber Rosen Mosaik virus
    2020
    Tianjin totivirus (ToV-TJ)
    2020
    Penicillium chrysogenum virus
    2020
    A. fumigatus chrysovirus (AfuCV)
    2020
    Raphanus sativus partitivirus
    2020
    Chironomus luridis EPVb
    2020
    Culex pipiens EPV
    2020
    Mitmachen! (2020/2021)
    Newcasle-Disease-Virus (NDV)
    2020
    Rabies lyssavirus
    2020
    Fuchs encephalitis Virus
    2020
    Phycodnavirus
    2020
    Iridovirus
    2020
    Alpha-Baculovirus
    2020
    Cypovirus 1
    2020
    Trespen Mosaik Virus
    2020
    Arenavirus
    2020
    Prunus Mosaik Virus 7
    2020
    Bradyrhizobium sp.
    2020
    Mycoplana dimorpha
    2020
    Mycoplana ramosa
    2020
    Hyphomicrobium vulgare
    2020
    Johanna Heuveling (2019)
    Hyphomicrobium sulfonivorans
    2020
    Devosia insulae
    2020
    Pedomicrobium sp.
    2020
    Methylobacterium soli
    2020
    Aminobacter lissarensis
    2020
    Mesorhizobium robiniae
    2020
    Mesorhizobium huakuii
    2020
    Mesorhizobium loti
    2020
    Mesorhizobium septentrionale
    2020
    Carbophilus carboxidus
    2020
    Sinorhizobium fredii
    2020
    Insekten -Wolbachie
    2020
    Stachelamöbe
    2020
    Escherichia virus T4 (T4 Phage)
    2020
    Escherichia virus P1 (P1 Phage)
    2020
    Escherichia virus ECML4
    2020
    Escherichia virus M13
    2020
    Salmonella virus SJ2
    2020
    Mycobacterium virus Dandelion
    2020
    Clostridium virus phiCD119
    2020
    Lactobacillus plantarum
    2020
    Lactobacillus brevis
    2020
    Georg Reinhardt (2020)
    Acetobacter pomorum
    2020
    Gluconobacter oxydans
    2020
    Johanna Heuveling (2020)
    Neorickettsia helminthoeca
    2020
    Bartonella henselae
    2020
    Evgenia Chetvertkowa (2019)
    Brucella abortus
    2020
    Bartonella birtlesii
    2020
    Ochrobactrum anthropi
    2020
    Caedibacter taeniospiralis
    2020
    Bartonella tribocorum
    2020
    Bartonella rochalimae
    2020
    Gluconobacter cerinus
    2020
    Gluconacetobacter europaeus
    2020
    Frateuria aurantia
    2020
    Methylobacterium extorquens
    2020
    Methylobacterium mesophilicum
    2020
    Methylobacterium tardum
    2020
    Hansschlegelia plantiphila
    2020
    Tanticharoenia Yukphan
    2020
    Roseomonas terrae
    2020
    Stella Vasilyeva
    2020
    Frateuria terrea
    2020
    Chelatococcus asacharovorans
    2020
    Bakterien Einzeller Viren in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Lactobacillus plantarum
    2019
    Lactobacillus brevis
    2019
    Acetobacter pomorum
    2019
    Gluconobacter oxydans
    2019
    Neorickettsia helminthoeca
    2019
    Bartonella henselae
    2019
    Brucella abortus
    2019
    Bartonella birtlesii
    2019
    Ochrobactrum anthropi
    2019
    Caedibacter taeniospiralis
    2019
    Bartonella tribocorum
    2019
    Bartonella rochalimae
    2019
    Gluconobacter cerinus
    2019
    Gluconacetobacter europaeus
    2019
    Frateuria aurantia
    2019
    Methylobacterium extorquens
    2019
    Methylobacterium mesophilicum
    2019
    Methylobacterium tardum
    2019
    Hansschlegelia plantiphila
    2019
    Tanticharoenia Yukphan
    2019
    Roseomonas terrae
    2019
    Stella Vasilyeva
    2019
    Frateuria terrea
    2019
    Chelatococcus asacharovorans
    2019
    Bradyrhizobium sp.
    2019
    Mycoplana dimorpha
    2019
    Mycoplana ramosa
    2019
    Hyphomicrobium vulgare
    2019
    Hyphomicrobium sulfonivorans
    2019
    Devosia insulae
    2019
    Pedomicrobium sp.
    2019
    Methylobacterium soli
    2019
    Aminobacter lissarensis
    2019
    Mesorhizobium robiniae
    2019
    Mesorhizobium huakuii
    2019
    Mesorhizobium loti
    2019
    Mesorhizobium septentrionale
    2019
    Carbophilus carboxidus
    2019
    Sinorhizobium fredii
    2019
    Acanthamoeba sp.
    2019
    Insektenwolbchie
    2018
    Heimo Lagler (2018/2019), Silvia Lenz (2019), Petra Permanschek (2019/2020)
    Wurzel-Knöllchenbakterien
    2018
    Barbara Büttner (2018/2019)
    Tetanus
    2018
    Andreas Pruner (2019), Sina Burgemeister (2019/2020)
    Neobiota in Berlin/Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Apenninenlangbein
    2020
    Aurelie Richards (2020)
    Robinia pseudoacacia
    2020
    ThomasHauck (2020/2021)
    Mahonie
    2019
    Paz Ponce (2019/2020)
    Neobiota in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Eschenahorn
    2018
    Arne Lössl (2018/2019)
    Marmorierte Baumwanze
    2018
    Gabi Coura (2019)
    Stahlblauer Grillenjäger
    2018
    Michel Schnitz (2019/2020)