Organismendemokratie

Bürgerinnen Test

  • English
  • Türkçe
  • العربية
  • Alle Staatsgebiete
    ·
    BALTIC SEA
    ·
    OR Augsburg
    ·
    Spinnerei Leipzig
    ·
    Ostsee Gespräche
    ·
    Paris C.I.U.P.
    ·
    Gelsenkirchen/Consolidation
    ·
    Wien / Nordmanng.
    ·
    Berlin Osloer Straße
    ·
    Freiburg / Stühlinger K.
    Alle Fraktionen
    ·
    Weichtiere und Würmer
    ·
    Gliederfüßer
    ·
    Gehölze und Kletterer
    ·
    Kräuter Gräser Stauden
    ·
    Pilze Moose Flechten
    ·
    Wirbeltiere
    ·
    Bakterien Einzeller Viren
    ·
    Neobiota
    Wirbeltiere in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Amsel
    2019
    Spatz
    2019
    Waschbär
    2018
    Lisa Schülke
    Wanderratte
    2018
    Lena Reich (2021/22), Carolin Geisler (2020/21)
    Kohlmeise
    2019
    Sedat Michaelis (2019), Carolin Geisler (2020), Franziskla Matthis (2023/24)
    Strassentaube
    2019
    David Schmidt (2022/23)
    Igel
    2019
    Marianne Ramsay-Sonneck (2020)
    Eichhörnchen
    2019
    Melda Akdeniz
    Miriam Scherf (2020/21)
    Rötelmaus
    2019
    Heiner Schücker (2019)
    Mensch
    2018
    Steinmarder
    2019
    Sedat Michaelis (2023/24)
    Rotfuchs
    2019
    Mariam Fayed
    Eichelhäher
    2019
    Annas Hossain
    Nachtigall
    2020
    Birte Schulze Raestrup (2021/22), Tulpar Ata (2022/23)
    Eurasische Zwergmaus
    2022
    Schwanzmeise
    2023
    Johann Scherf (2024)
    Rotkehlchen
    2020
    Monika Glöss (2024)
    Buntspecht
    2020
    Ringeltaube
    2020
    Mäusebussard
    2021
    Mönchsgrasmücke
    2022
    Nebelkrähe
    2022
    Weichtiere und Würmer in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Tauwurm
    2019
    Franziska Matthis (2020)
    Kompostwurm
    2019
    Sarah Huber (2023/24)
    Roter Laubfresser
    2019
    Enchytraeide
    2019
    Robert Rädel (2021/22), Paulina Schute (2020), Daniel Belasco Rogers (2020/21)
    Hainschnirkelschnecke
    2019
    Gefleckte Schlüsselschnecke
    2019
    Carolin Geisler (2019), Rosa Reinhardt (2024)
    Rötliche Glanzschnecke
    2019
    Julia C. Morris (2021/22), Güliz Avci (2023/24)
    Große Laubschnecke
    2019
    Graue Wegschnecke
    2019
    Lukas Janßen
    Jamal Rhib (2019)
    Gemeine Wegschnecke
    2020
    Rädertier
    2022
    Felix Stegmann (2022/23)
    Insektenlarven Nematode
    2022
    Mitmachen! (2022/23)
    Weisser Ringelwurm
    2020
    Robert Rädel (2021/22), Paulina Schute (2020)
    Regenwurmnematode
    2020
    Waschbärspulwurm
    2020
    Körnerfadenwurm
    2020
    Franziska Matthis (2024)
    Eichhörnchen Kugelsporentierchen
    2020
    Bogenförmiges Katzenprotozoon
    2020
    Gemeine Haarschnecke
    2021
    Kantige Laubschnecke
    2022
    Gliederfüßer in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Ulmenblattwespe
    2019
    Aurelie Richards (2019)
    Rotschopfige Sandbiene
    2019
    Pfaffenhütchen Gespinstmotte
    2019
    Hollunderblattlaus
    2019
    Geißblatt-Minierfliege
    2019
    Evgenia Chetvertkova (2021/22)
    Asiatischer Marienkäfer
    2019
    Gemeiner Ohrwurm
    2019
    Große Stubenfliege
    2019
    Schwarze Wegameise
    2019
    Dunkle Erdhummel
    2019
    Wollkrautblütenkäfer
    2019
    Robert Rädel (2020)
    Faulfliege
    2019
    Robert Rädel (2019)
    Rote Spinne
    2019
    Rote Gartenameise
    2019
    Blaue Schmeißfliege
    2019
    Aaron van Aachen (2020/21)
    Rote Mauerbiene
    2019
    Gepunktete Nesselwanze
    2019
    Felix Stegmann (2021/22)
    Gefurchter Dickmaulrüssler
    2019
    Inox Kapell (2020)
    Siebenpunkt Marienkäfer
    2019
    Merve Aydin
    Steinkriecher
    2019
    Rollassel
    2019
    Admiral
    2019
    Kleiner Kohlweissling
    2019
    Hainschwebfliege
    2019
    Apeninnen-Langbein
    2019
    Aurelie Richards (2020)
    Blumenwanze
    2019
    Gartenkreuzspinne
    2019
    Paul Bussek
    Springschwanz
    2019
    Totenkopfschwebfliege
    2019
    Tim Ulbrich
    Große Faulfliege
    2019
    Käferzikade
    2019
    Masri Effendi (2023/24)
    22-Punkt-Marienkäfer
    2019
    Graue Breitfußschwebfliege
    2020
    Gehörnte Mauerbiene
    2020
    Zuckmücke
    2020
    Frühlingspelzbiene
    2020
    Vierzehnpunkt Marienkäfer
    2020
    Ähnlicher Putzläufer
    2020
    Zipfelkäfer
    2020
    Gemeine Wespe
    2020
    Brennnesselgrünrüssler
    2020
    Rotbauchiger Laubschnellkäfer
    2020
    Große Asseljägerin
    2020
    Kürbisspinne
    2020
    Kussfliege
    2020
    Kaisergoldfliege
    2020
    Ursula Napravnik (2020/21)
    Graue Fleischfliege
    2020
    Waldnesselblattzikade
    2020
    Schwarznessel Blattwanze
    2020
    Grauschwarze Blumenfliege
    2020
    Wollkäfer
    2020
    Roter Weichkäfer
    2020
    Weißfleckrotbein Schlupfwespe
    2020
    Admiral
    2022
    Robert Rädel (2022/23)
    Totenkopf Schweb-Fliege
    2022
    Volker Ackermann (2022/23)
    Grüne Stinkwanze
    2020
    Ebenenliebende Laufspinne
    2020
    Ameisensackkäfer
    2020
    Marion Dresp (2023/24)
    Ockergelber Blattspanner
    2020
    Nördliche Hausmücke
    2020
    Brackwespe
    2020
    Blaue Schwielenfliege
    2020
    Holzbuntkäfer
    2020
    Erlenschaumzikade
    2020
    Fünffleck Zitterfliege
    2020
    Weissfleckrotbein Schlupfwespe
    2020
    Gemeine Eichschrecke
    2020
    Kurzflügler
    2020
    Zweiband Wiesenschwebfliege
    2021
    Keulen Waldrand
    2021
    Orientalische Mörtelwespe
    2021
    Gemeine Baldachinspinne
    2021
    Blaue Prachtlibelle
    2021
    Raps-Weissling
    2022
    Faulbaum Bläuling
    2022
    Perlmutterfalter
    2022
    Ölkäfer
    2022
    Stefanie Schatte (2024)
    Kleine Mordfliege
    2022
    Striemen-Raubfliege
    2022
    Waffenfliege
    2022
    Schwarzer Moderkäfer
    2022
    Südliche Eichenschrecke
    2022
    Veintimilla und Rayner (2024)
    Haus-Feldwespe
    2022
    Scheinbienen Keilfleck Schwebfliege
    2022
    Bunter Kugelspringer
    2022
    Vierfleckzartspinne
    2023
    Gehölze und Kletterer in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Feldulme
    2019
    Volker Ackermann (2020)
    Johannisbeere
    2019
    Haselnuss
    2019
    Volker Ackermann (2020/21)
    Gew. Liguster
    2019
    Luismi Benavides (2023/24)
    Vogelbeere
    2019
    Elise Graton (2024)
    Flieder
    2019
    Kreuzdorn
    2019
    Gew. Schneeball
    2019
    Hopfen
    2019
    Franziska Matthis (2022/23)
    Waldrebe
    2019
    Zaunrübe
    2019
    Silberweide
    2019
    Berk San
    Eingriffeliger Weißdorn
    2019
    Kahle Felsenbirne
    2019
    Kornelkirsche
    2019
    Gew. Heckenkirsche
    2019
    Roter Hartriegel
    2019
    Spitzahorn
    2019
    Eschenahorn
    2019
    Stefanie Ähnelt (2021/22)
    Schwarzer Hollunder
    2019
    Thomas Hauck (2020), Aurelie Richards (2020/21)
    Bergulme
    2019
    Kristina Schmygariev (2022/23)
    Robinie
    2019
    Efeu
    2019
    Winterlinde
    2019
    Hohe Esche
    2019
    Özgür Pirincoglu (2023/24)
    Feldahorn
    2019
    Rose
    2019
    Schlehe
    2019
    Brombeere
    2019
    Bergahorn
    2019
    Joseph Jelemani (2019)
    Stieleiche
    2019
    Momo Chahine
    Paz Ponce (2024)
    Gew. Pfaffenhütchen
    2019
    Volker Ackermann (2019)
    Zerreiche
    2021
    Volker Ackermann (2021/22)
    Bergulme
    2022
    Hecken-Knöterich
    2020
    Weinrebe
    2021
    Hainbuche
    2023
    Mahonie
    2019
    Paz Ponce (2019)
    Kräuter Gräser Stauden in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Scharbockskraut
    2019
    Mitmachen! (2020/21)
    Glanz Rauke
    2019
    Güliz Avci (2024)
    Taumel Kälberkropf
    2019
    Franziska Matthis (2021/22)
    Gew. Beifuss
    2019
    Mauerlattich
    2019
    Axel Lüssow (2021/22)
    Seifenkraut
    2019
    Kleinblütiges Franzosenkraut
    2019
    Gänsekohldistel
    2019
    Raps
    2020
    Andreas Gutmann (2023/24), Jenny Garciaruales (2023/24)
    Weicher Storchschnabel
    2020
    Rosa Reinhardt (2023/24)
    Ruprechtskraut
    2020
    Kanadischer Katzenschweif
    2020
    Löwenzahn
    2019
    Klebriges Labkraut
    2019
    Johannes Kraak (2020)
    Behaartes Schaumkraut
    2019
    Egenia Chetvertkowa (2020/21), Thomas Hauck (2022/23)
    Schöllkraut
    2019
    Olav Cordes (2019)
    Schwarznessel
    2019
    Duftveilchen
    2019
    Giersch
    2019
    Manuela Garcia Aldana (2019)
    Efeu-Ehrenpreis
    2019
    Wiesenkerbel
    2019
    Rote Taubnessel
    2019
    Gabi Coura (2020), Peter Spillmann (2022/23)
    Große Brennnessel
    2019
    Knoblauchrauke
    2019
    Schwarzer Nachtschatten
    2020
    Zierpelargonie
    2020
    Eichenfarn
    2020
    Ruprechtsfarn
    2020
    Gelbes Buschwindröschen
    2020
    Ackerschachtelhalm
    2019
    Patrick Will (2024)
    Sumpf Dreizack
    2021
    Mäuseschwänzchen
    2021
    Frühlingssegge
    2021
    Tollkirsche
    2021
    Flohknöterich
    2021
    Schmalblättriger Doppelsame
    2021
    Gemeine Nelkenwurz
    2022
    Steinklee
    2022
    Gifthahnenfuß
    2023
    Pilze Moose Flechten in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Lilablauer Zystidenrindenpilz
    2019
    Langschnäbeliger Kohlenkrustenpilz
    2019
    Stinkmorchel
    2019
    Milchweißer Zystidenrindenpilz
    2019
    Mahonienrost
    2019
    Desiree Meul (2022/23)
    Ahorn-Mehltau
    2019
    Spitzahorn-Mehltau
    2019
    Büschel-Schleimpilz
    2019
    Marie Pierre Leroux (2023/24), Tamara Pilz-Hunter (2023/24)
    Torula herbarum
    2019
    Glattsporiger Rindenpilz
    2019
    Andreas Gutmann (2024)
    Mehliger Stachelsporling
    2019
    Weiden-Dickfuß
    2019
    Zuchtchampignon
    2019
    Stadtchampignon
    2019
    René Jarling (2020)
    Karbol-Champignon
    2019
    René Jarling (2019), Oykum Öztürk (2023/24)
    Siennabrauner Kelchstäubling
    2019
    Judasohr
    2019
    Paz Ponce (2020)
    Entferntblättriges Stummelfüßchen
    2019
    Anne Peschken (2022/23)
    Cribraria vulgaris
    2019
    Mauersporiger Robinien-Kernpilz
    2019
    Mahonien-Rost
    2019
    Cyclothyriella mirabilissima
    2019
    Cylindrocarpon sp.
    2019
    Zerfließende Gallertträne
    2019
    Simone Grünwald (2021/22)
    Großporige Datronie
    2019
    Dendryphion comosum
    2019
    Aufsitzender Schmarotzer-Pustelpilz
    2019
    Robinien-Kugelpilz
    2019
    Birken-Eckenscheibchen
    2019
    Berberitzen-Mehltau
    2019
    Sophie Achinger (2024)
    Kreuzblütler-Mehltau
    2019
    Flieder-Mehltau
    2019
    Heinrich Waldschütz (2019)
    Grünfleischiger Krustenkugelpilz
    2019
    Ahorn-Krustenkugelpilz
    2019
    Ulmen-Krustenkugelpilz
    2019
    Hexenbutter
    2019
    Rosagetönte Wachskruste
    2019
    Franziska Matthis (2020/21)
    Rotbrauner Feuerschwamm
    2019
    Viersp. Verschiedenschwindel
    2019
    Carolin Vosswinkel (2021/22)
    Spitzstacheliger Zähnchenrindenpilz
    2019
    Ziegelrote Kohlenkruste
    2019
    Weißviolettlicher Schüsselseitling
    2019
    Brustwurz-Kugelpilz
    2019
    Lophiostoma cf. macrostomum
    2019
    Holunder-Rindenpilz
    2019
    Robert Rädel (2020/21)
    Halsband-Schwindling
    2019
    Rosablättriger Helmling
    2019
    Carla Paetow
    Grevills Schwarzbecher-Kernpilz
    2019
    Laubbaum-Saftporling
    2019
    Aschgrauer Zystidenrindenpilz
    2019
    Gezonter Ohrlappenpilz
    2022
    Orangefarbiges Brennnesselbecherchen
    2022
    Schwärzepilz
    2022
    Haustintling
    2022
    Braune Borstentramete
    2022
    Weidentrieb-Schlauchpilz
    2022
    Weidenzweig-Schlauchpilz
    2022
    Cylindrobasidium laeve
    2022
    Wirrer Haarschüsselrasen
    2022
    Diplodia sp.
    2022
    Unterrinden-Kernpilz
    2022
    Schöllkrautmehltau
    2022
    Kleinfrüchtiger Hartriegelmehltau
    2019
    Brennnessel-Mehltau
    2019
    Flacher Lackporling
    2022
    Großer Weißdorngitterrost
    2021
    Laubblatt Stiehlbecherchen
    2019
    Schmutziger Rötelritterling
    2019
    Zugespitzer Kugelpilz
    2022
    Großsporiger Ahorn-Kugelpilz
    2022
    Birkenrindenschimmelpilz
    2019
    Weißer Rindenhelmling
    2019
    Winter-Helmling
    2019
    Rot-Pustelpilz
    2022
    Bogenblättriger Feuchtwald-Helmling
    2019
    Amerikanischer Stachelbeermehltau
    2021
    Kerbelrost
    2019
    Schwarzbrustpilz
    2022
    Gemeiner Spaltblättling
    2022
    Windröschen Pflaumenrost
    2022
    Rindenkohlenbeeren Kernpilz
    2020
    Stein-Goldhaarmoos
    2022
    Mauer-Drehzahnmoos
    2022
    Gemeines Kurzbüchsenmoos
    2022
    Ceratiomyxia fruticulosa
    2022
    Trichia varia
    2022
    Trichia decipiens
    2022
    Leocarpus fragilis
    2022
    Badhamia utriculare
    2022
    Physarum nutans
    2022
    Fuligo septica
    2022
    Physarum leucophaeum
    2022
    Arcyria incarnata
    2022
    Bakterien Einzeller Viren in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Lactobacillus plantarum
    2020
    Lactobacillus brevis
    2020
    Georg Reinhardt (2020)
    Acetobacter pomorum
    2020
    Gluconobacter oxydans
    2020
    Johanna Heuveling (2020)
    Neorickettsia helminthoeca
    2020
    Bartonella henselae
    2020
    Evgenia Chetvertkowa (2019)
    Brucella abortus
    2020
    Bartonella birtlesii
    2020
    Ochrobactrum anthropi
    2020
    Caedibacter taeniospiralis
    2020
    Bartonella tribocorum
    2020
    Bartonella rochalimae
    2020
    Gluconobacter cerinus
    2020
    Gluconacetobacter europaeus
    2020
    Frateuria aurantia
    2020
    Methylobacterium extorquens
    2020
    Methylobacterium mesophilicum
    2020
    Methylobacterium tardum
    2020
    Hansschlegelia plantiphila
    2020
    Tanticharoenia Yukphan
    2020
    Roseomonas terrae
    2020
    Stella Vasilyeva
    2020
    Frateuria terrea
    2020
    Mitmachen! (2022/23)
    Chelatococcus asacharovorans
    2020
    Bradyrhizobium sp.
    2020
    Mycoplana dimorpha
    2020
    Simon Grebenstein (2021/22)
    Mycoplana ramosa
    2020
    Hyphomicrobium vulgare
    2020
    Johanna Heuveling (2019)
    Hyphomicrobium sulfonivorans
    2020
    Devosia insulae
    2020
    Pedomicrobium sp.
    2020
    Methylobacterium soli
    2020
    Aminobacter lissarensis
    2020
    Mesorhizobium robiniae
    2020
    Mesorhizobium huakuii
    2020
    Mesorhizobium loti
    2020
    Ricardo Villon (2021/22)
    Mesorhizobium septentrionale
    2020
    Aminobacter carboxidus
    2020
    Paul Eisenblätter (2022/23)
    Sinorhizobium fredii
    2020
    Insekten -Wolbachie
    2020
    Stachelamöbe
    2020
    Escherichia virus T4 (T4 Phage)
    2020
    Escherichia virus P1 (P1 Phage)
    2020
    Escherichia virus ECML4
    2020
    Escherichia virus M13
    2020
    Salmonella virus SJ2
    2020
    Mycobacterium virus Dandelion
    2020
    Clostridium virus phiCD119
    2020
    Gluconobacter virus GC1
    2020
    Johanna Heuveling (2020/21)
    Lonicera virus
    2020
    Carlavirus
    2020
    Agaricus bisporus virus 1
    2020
    RoYMV Gelber Rosen Mosaik virus
    2020
    Tianjin totivirus (ToV-TJ)
    2020
    Johanna Heuveling (2024)
    Penicillium chrysogenum virus
    2020
    A. fumigatus chrysovirus (AfuCV)
    2020
    Raphanus sativus partitivirus
    2020
    Chironomus luridis EPVb
    2020
    Culex pipiens EPV
    2020
    Mitmachen! (2020/21)
    Newcasle-Disease-Virus (NDV)
    2020
    Rabies lyssavirus
    2020
    Fuchs encephalitis Virus
    2020
    Phycodnavirus
    2020
    Iridovirus
    2020
    Alpha-Baculovirus
    2020
    Cypovirus 1
    2020
    Trespen Mosaik Virus
    2020
    Arenavirus
    2020
    Prunus Mosaik Virus 7
    2020
    BAT Adenovirus ADV2
    2020
    SARS Covid
    2020
    Chromatium okenii
    2020
    Lamprocystis roseopersicina
    2020
    Nitrobacter winogradskyi
    2020
    Chroococcus turgidus
    2020
    Coelosphaerium kuetzingianum
    2020
    Gloeotrichia natans
    2020
    Nostoc commune
    2020
    Simon Kalus (2024)
    Komagateibacter europaeus
    2020
    Simon Kalus (2023/24)
    Tagpfauenauge Cypovirus 2
    2020
    Clarissa Young (2023/24)
    Neobiota in Berlin / Osloer Str.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Robinia pseudoacacia
    2020
    ThomasHauck (2020/21)
    Mahonie
    2019
    Paz Ponce (2019)
    Apenninenlangbein
    2020
    Aurelie Richards (2020)
    Kahle Felsenbirne
    2021
    Marion Radszuweit (2021/22)
    Bartonella rochalimae
    2022
    Clarissa Young (2022/23)
    Coronavirus
    2024
    Gabi Coura (2024)
    Weichtiere und Würmer in OR Augsburg
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Wurmschnegel
    2023
    Kantige Laubschnecke
    2023
    Spanische Wegschnecke
    2023
    Tigerschnegel
    2023
    Gefleckte Schüsselschnecke
    2023
    Gabriele Taré (2023)
    Braune Wegschnecke
    2023
    Genetzte Ackerschnecke
    2023
    Weinbergschnecke
    2023
    Garten-Schnirkelschnecke
    2023
    Tauwurm
    2023
    Roter Regenwurm
    2023
    Regenwurm-Nematode
    2023
    Katzen Cryptosporidium
    2023
    Hunde Cryptosporidium
    2023
    Eichhörnchen Kokzidiose
    2023
    Milchweiße Planarie
    2023
    Schwarze Planarie
    2023
    Juan Antonio Rueda Valero (2023)
    Wasserkalb
    2023
    Kleiner Schneckenegel
    2023
    Hildenbrandia rivularis
    2023
    Chantransia-Stadien
    2023
    Braunalge
    2023
    Borstengrünalge
    2023
    Eiseniella tetraeda
    2023
    Tubificidae
    2023
    Dina punctata
    2023
    Glossiphonia complanata
    2023
    Gliederfüßer in OR Augsburg
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Nachtigall-Grashüpfer
    2023
    Wiesengrashüpfer
    2023
    Blaugrüne Baumwanze
    2023
    Marmorierte Baumwanze
    2023
    Zweifleckiger Schmuckläufer
    2023
    Metallfarbener Schnellläufer
    2023
    Schwarzer Schneckenjäger
    2023
    Blauer Erlenblattkäfer
    2023
    Asiatischer Marienkäfer
    2023
    Hakenkäfer
    2023
    Nico Kleitsch (2023)
    Elmis maugetii
    2023
    Esolus parallelepipedus
    2023
    Limnius volckmari
    2023
    Steinhummel
    2023
    Schwarzgraue Wegameise
    2023
    Deutsche Wespe
    2023
    Kleiner Fuchs
    2023
    Kleiner Kohlweißling
    2023
    Hauhechel-Bläuling
    2023
    Distelfalter
    2023
    Rosskastanienminiermotte
    2023
    ChristophHeidl & Schüler*innen (2023)
    Buchsbaumzünsler
    2023
    Admiral
    2023
    Blauflügel Prachtlibelle
    2023
    Herbst Mosaikjungfer
    2023
    Hufeisen-Azurjungfer
    2023
    Bernstein Waldschabe
    2023
    Bergahorn-Zwergzikade
    2023
    Grüne Fichtengalllaus
    2023
    Grüne Apfelblattlaus
    2023
    Große Buchenblattgallmücke
    2023
    Hörnchengallmilbe
    2023
    Gemeine Baldachinspinne
    2023
    Gemeiner Steinläufer
    2023
    Großer Westlicher Bandfüßer
    2023
    Schwarzer Schnurfüßer
    2023
    Mauerassel
    2023
    Kellerassel
    2023
    Taubenzecke
    2023
    Vogelzecke
    2023
    Gemeiner Holzbock
    2023
    Igelzecke
    2023
    Sperlingszecke
    2023
    Hörnchenfloh
    2023
    Bunter Kugelspringer
    2023
    Gammarus fossarum
    2023
    Gammarus roesellii
    2023
    Baetis rhodani
    2023
    Baetis scambus
    2023
    Baetis vernus
    2023
    Centroptilum luteolum
    2023
    Ecdyonurus venosus
    2023
    Ephemera danica
    2023
    Ephemerella mucronata
    2023
    Rhithrogena semicolorata
    2023
    Torleya major
    2023
    Amphinemura sp.
    2023
    Agapetus fuscipes
    2023
    Allogamus auricollis
    2023
    Anabolia nervosa
    2023
    Chaetopteryx villosa
    2023
    Halesus
    2023
    Hydropsyche pellucidula
    2023
    Hydropsyche siltalai
    2023
    Lasiocephala basalis
    2023
    Lepidostoma hirtum
    2023
    Limnephilidae
    2023
    Lype reducta
    2023
    Odontocerum albicorne
    2023
    Sericostoma
    2023
    Silo nigricornis
    2023
    Zuckmücke
    2023
    Kriebelmücke
    2023
    Faltenmücke
    2023
    Schneebeerenminierfliege
    2023
    Hydrachnidia sp.
    2023
    Gehölze und Kletterer in OR Augsburg
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Spitz Ahorn
    2023
    Bergahorn
    2023
    Rosskastanie
    2023
    Kornelkirsche
    2023
    Hartriegel
    2023
    Hasel
    2023
    Eingriffeliger Weißdorn
    2023
    Rotbuche
    2023
    Esche
    2023
    Forsythia
    2023
    Efeu
    2023
    Liguster
    2023
    Hybridpappel
    2023
    Jasmin
    2023
    Silberweide
    2023
    Hollunder
    2023
    Flieder
    2023
    Schneebeere
    2023
    Eibe
    2023
    Winterlinde
    2023
    Schmetterlingsstrauch
    2023
    Buchsbaum
    2023
    Rotlaubiger Perückenstrauch
    2023
    Dorothea Schröder (2023)
    Eukalyptus
    2023
    Hibiskus
    2023
    Samt Hortensie
    2023
    Argentinischer Minzestrauch
    2023
    Immergrüne Heckenkirsche
    2023
    Echte Mispel
    2023
    Johannisbeere
    2023
    Rote Johannisbeere
    2023
    Kulturrose
    2023
    Himbeere
    2023
    Schwedische Mehlbeere
    2023
    Wildbirne
    2023
    Weißtanne
    2023
    Feldahorn
    2023
    Silber Ahorn
    2023
    Götterbaum
    2023
    Schwarzerle
    2023
    Felsenbirne
    2023
    Hainbuche
    2023
    Katsurabaum
    2023
    Zwergmispel
    2023
    Kanadischer Hartriegel
    2023
    Weißer Hartriegel
    2023
    Deutzie
    2023
    Ginkgo
    2023
    Kerstin Schlögl-Flierl (2023)
    Lederhülsenbaum
    2023
    Walnuss
    2023
    Kolkwitzie
    2023
    Europäische Lärche
    2023
    Amberbaum
    2023
    Kobushi-Magnolie
    2023
    Beals Mahonie
    2023
    Kulturapfel
    2023
    Urweltmammutbaum
    2023
    Weißer Maulbeerbaum
    2023
    Gemeine Fichte
    2023
    Rotföhre/Kiefer
    2023
    Zirbe
    2023
    Vogelkirsche
    2023
    Traubenkirsche
    2023
    Kaukasische Flügelnuss
    2023
    Feuerdorn
    2023
    Traubeneiche
    2023
    Stieleiche
    2023
    Alpen Johannisbeere
    2023
    Robinie
    2023
    Japanischer Schnurbaum
    2023
    Spierstrauch
    2023
    Sumpfzypresse
    2023
    Hemlocktanne
    2023
    Ulme
    2023
    Bergulme
    2023
    Runzelblättriger Schneeball
    2023
    Wolliger Schneeball
    2023
    Kräuter Gräser Stauden in OR Augsburg
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Giersch
    2023
    Mauerraute
    2023
    Lerchensporn
    2023
    Nelkenwurz
    2023
    Pestwurz
    2023
    Zusammengedrücktes Rispengras
    2023
    Gelber Lerchensporn
    2023
    Große Brennnessel
    2023
    Blaustern
    2023
    Knoblauchrauke
    2023
    Beifuß
    2023
    Großes Schöllkraut
    2023
    Hecken-Kälberkropf
    2023
    Hexenkraut
    2023
    Ruprechtskraut
    2023
    Krokus
    2023
    Weisse Taubnessel
    2023
    Löwenzahn
    2023
    Gänseblümchen
    2023
    Hirtentäschelkraut
    2023
    Tine Klink (2023)
    Breitwegerich
    2023
    Spitzwegerich
    2023
    Weißklee
    2023
    Scharbockskraut
    2023
    Wiesenschaumkraut
    2023
    Wiesen-Fuchschwanz
    2023
    Deutsches Weidegras
    2023
    Wiesen-Kerbel
    2023
    Kriechender Günsel
    2023
    Traubenhyazinthe
    2023
    Rote Lichtnelke
    2023
    Sauerampfer
    2023
    Lucia Reng (2023)
    Scharfer Hahnenfuß
    2023
    Wiesen Bärenklau
    2023
    Mauer Zimbelkraut
    2023
    Hirschzunge
    2023
    Hidcote Pink
    2023
    Waldgeißbart
    2023
    Astilbe
    2023
    Stauden-Wolfsmilch
    2023
    Rotblühende Nelkenwurz
    2023
    Taglilien
    2023
    Hosta
    2023
    Großkelchiges Johanniskraut
    2023
    Garten Margarite
    2023
    Pfingstrose
    2023
    Gedenkemein
    2023
    Kastanienblättriges Schaublatt
    2023
    Geschlitzblättrige Rudbeckie
    2023
    Große Telekie
    2023
    Huflattich
    2023
    Schwertlilie
    2023
    Gelbe Schafgarbe
    2023
    Feinstrahl
    2023
    Chrysantheme
    2023
    Nachtkerze
    2023
    Hain-Salbei
    2023
    Gänsedistel
    2023
    Dreiblättrige Waldsteinie
    2023
    Anemone
    2023
    Schönmalve
    2023
    Nesselblättrige Duftminze
    2023
    Zitronenverbene
    2023
    Stockmalve
    2023
    Allium fistulosum
    2023
    Knoblauch
    2023
    Schnittlauch
    2023
    Knoblauch-Schnittlauch
    2023
    Zier Fuchsschwanz
    2023
    Dill
    2023
    Engelwurz
    2023
    Echter Kerbel
    2023
    Löwenmäulchen
    2023
    Schnittsellerie
    2023
    Merrettich
    2023
    Eberraute
    2023
    Einjähriger Beifuß
    2023
    Beifußbäumchen
    2023
    Estragon
    2023
    Gartenmelde
    2023
    Garten-Begonie
    2023
    Guter Heinrich
    2023
    Borretsch
    2023
    Kümmel
    2023
    Kleinblütige Bergminze
    2023
    Ringelblume
    2023
    Canna
    2023
    Zitrone
    2023
    Windenknöterich
    2023
    Echter Koriander
    2023
    Mädchenauge
    2023
    gelbe Kosmee
    2023
    Baumfarn
    2023
    Zitronengras
    2023
    Artischocke
    2023
    Kreuzkümmel
    2023
    Kurkuma
    2023
    Schmalblättrige Mauerrauke
    2023
    Garten-Silberwurz
    2023
    Grüner Kardamon
    2023
    Rucola
    2023
    Feigenbaum
    2023
    Fenchel
    2023
    Purpur-Zier-Fenchel
    2023
    Erdbeere
    2023
    Fuchsie
    2023
    Schmetterlingsingwer
    2023
    Topinambur
    2023
    Taglilie
    2023
    Italienische Strohblume
    2023
    Ysop
    2023
    Echter Alant
    2023
    Liebstöckel
    2023
    Lavendel
    2023
    Lorbeer
    2023
    Gartenkresse
    2023
    Echte Kamille
    2023
    Melisse
    2023
    Mexikanische Wunderblume
    2023
    Indianernessel
    2023
    Zierbanane
    2023
    Süßdolde
    2023
    Brunnenkresse
    2023
    Katzenminze
    2023
    Oleander
    2023
    Basilikum
    2023
    Olivenbaum
    2023
    Majoran
    2023
    Oregano
    2023
    Pelargonie
    2023
    Petunie
    2023
    Dattelpalme
    2023
    Neuseelandflachs
    2023
    Hirschhorn-Wegerich
    2023
    Petersilie
    2023
    Anis
    2023
    Rhabarber
    2023
    Rosmarin
    2023
    Schwarzäugige Rudbeckie
    2023
    Sauerampfer
    2023
    Blutampfer
    2023
    Weinraute
    2023
    Salvia x farinacea
    2023
    Salbei
    2023
    Muskatellersalbei
    2023
    Salbei
    2023
    Pimpinelle, Kleiner Wiesenknopf
    2023
    Graues Heiligenkraut
    2023
    Winterbohnenkraut
    2023
    Sommerbohnenkraut
    2023
    Jasminblütiger Nachtschatten
    2023
    Wald-Ziest
    2023
    Papageienblume
    2023
    Tochterblatt-Studentenblume
    2023
    Schmalblättrige Studentenblume
    2023
    Schwarzäugige Susanne
    2023
    Thymus altaicus
    2023
    Breitblättriger Thymian
    2023
    Thymian
    2023
    Thrakischer Thymian
    2023
    Thymian
    2023
    Zwergthymian
    2023
    Zitronen-Thymian
    2023
    Patagonisches Eisenkraut
    2023
    Steifes Eisenkraut
    2023
    Großblütige Königskerze
    2023
    Ingwer
    2023
    Königsfarn
    2023
    Frauenmantel
    2023
    Große Klette
    2023
    Hängende Segge
    2023
    Wurmfarn
    2023
    Purpur Dost
    2023
    Japanischer Staudenknöterich
    2023
    Japanischer Goldkolben
    2023
    Amerikanischer Riesenaronstab
    2023
    Blutweiderich
    2023
    Wasserminze
    2023
    Mädesüß
    2023
    Hybrid-Seerose
    2023
    Gelbe Teichrose
    2023
    Fieberklee
    2023
    Pilze Moose Flechten in OR Augsburg
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Warziger Drüsling
    2023
    Birnengitterrost
    2023
    Tongrauer Tränen-Fälbling
    2023
    Mauerflechte
    2023
    Max Kunze (2023)
    Zinnoberroter Pustelpilz
    2023
    Buchenwaldbecherling
    2023
    Deformierender Mädesüßmehltau
    2023
    Ampferrost
    2023
    Ahorn-Teerfleckenpilz
    2023
    J. Rayner (2023), A. M. de Veintimilla (2023)
    Echter Ahorn-Mehltau
    2023
    Holz-Schildborstling
    2023
    Gewöhnliche Gelbflechte
    2023
    Sparriger Runzelbruder
    2023
    Alternaria alternata
    2023
    Aspergillus flavus
    2023
    Candida albicans
    2023
    Curvularia sp.
    2023
    Fusarium sp.
    2023
    Microsporum gypseum
    2023
    Paecilomyces sp.
    2023
    Penicillium sp.
    2023
    Rhodotorula rubra
    2023
    Rhizopus stolonifer
    2023
    Scopulariopsis brevicaulis
    2023
    Torulopsis cutaneum
    2023
    Trichosporon cutaneum
    2023
    Trichophyton rubrum
    2023
    Trichosporon cutaneum
    2023
    Saprolegnia sp.
    2023
    Achlya sp.
    2023
    Dyctyuchus sp.
    2023
    Wirbeltiere in OR Augsburg
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Amsel
    2023
    Wacholderdrossel
    2023
    Blaumeise
    2023
    Kohlmeise
    2023
    Haussperling
    2023
    Buchfink
    2023
    Girlitz
    2023
    Grünfink
    2023
    Kernbeisser
    2023
    Eichelhäher
    2023
    Elster
    2023
    Rabenkrähe
    2023
    Buntspecht
    2023
    Grünspecht
    2023
    Fitis
    2023
    Mach mit! (2023)
    Zilpzalp
    2023
    Gartenbaumläufer
    2023
    Gartengrasmücke
    2023
    Gabi Coura (2023)
    Mönchsgrasmücke
    2023
    Gebirgsstelze
    2023
    Gelbspötter
    2023
    Grauschnäpper
    2023
    Rotkelchen
    2023
    Kleiber
    2023
    Mauersegler
    2023
    Wintergoldhähnchen
    2023
    Star
    2023
    Zaunkönig
    2023
    Stockente
    2023
    Türkentaube
    2023
    Turmfalke
    2023
    Wanderfalke
    2023
    Schlingnatter
    2023
    Mauereidechse
    2023
    Zwergfledermaus
    2023
    Rauhhautfledermaus
    2023
    Braunbrustigel
    2023
    Biber
    2023
    Eichhörnchen
    2023
    Wanderratte
    2023
    Hund
    2023
    Katze
    2023
    Pferd
    2023
    Mensch
    2023
    Waldmaus
    2023
    Mühlkoppe
    2023
    Hecht
    2023
    Barbe
    2023
    Eitel
    2023
    Nase
    2023
    Bakterien Einzeller Viren in OR Augsburg
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Buchnera aphidicola
    2023
    Regiella insecticola
    2023
    Georg Reinhardt (2023)
    Hamiltonella defensa
    2023
    Photorhabdus
    2023
    Arsenophonus
    2023
    Katrin Dollinger (2023)
    Wolbachia pipientis
    2023
    Bacillus subtilis
    2023
    Corynebacterium sp.
    2023
    Lactobacillus sp.
    2023
    Streptococcus sp
    2023
    Propiriobacterium sp.
    2023
    Staphylococcus hominis
    2023
    Staphylococcus epidermidis
    2023
    Cutibacterium acnes
    2023
    Pseudomonas aeroginosa
    2023
    Acientobacter johnsonii
    2023
    Bacterioides thetaiotaomicron
    2023
    Bifidobacterium adolescentis
    2023
    Helicobacter pylori
    2023
    Eubacterium rectale
    2023
    Enterobacter sp.
    2023
    Escherichia coli
    2023
    Rukminococcus bromii
    2023
    Roseburia hominis
    2023
    Faecalibacterium prausnitzii
    2023
    Rhodococcus fascians
    2023
    Pseudomonas syringae
    2023
    Algenaufwuchs
    2023
    Lactobacillus plantarum
    2023
    Lactobacillus brevis
    2023
    Acetobacter pomorum
    2023
    Gluconobacter oxydans
    2023
    Neorickettsia helminthoeca
    2023
    Bartonella henselae
    2023
    Brucella abortus
    2023
    Bartonella birtlesii
    2023
    Ochrobactrum anthropi
    2023
    Caedibacter taeniospiralis
    2023
    Bartonella tribocorum
    2023
    Bartonella rochalimae
    2023
    Gluconobacter cerinus
    2023
    Gluconacetobacter europaeus
    2023
    Frateuria aurantia
    2023
    Methylobacterium extorquens
    2023
    Methylobacterium mesophilicum
    2023
    Methylobacterium tardum
    2023
    Hansschlegelia plantiphila
    2023
    Tanticharoenia Yukphan
    2023
    Roseomonas terrae
    2023
    Stella Vasilyeva
    2023
    Frateuria terrea
    2023
    Chelatococcus asacharovorans
    2023
    Bradyrhizobium sp.
    2023
    Mycoplana dimorpha
    2023
    Mycoplana ramosa
    2023
    Hyphomicrobium vulgare
    2023
    Hyphomicrobium sulfonivorans
    2023
    Devosia insulae
    2023
    Pedomicrobium sp
    2023
    Methylobacterium soli
    2023
    Aminobacter lissarensis
    2023
    Mesorhizobium robiniae
    2023
    Mesorhizobium loti
    2023
    Mesorhizobium septentrionale
    2023
    Carbophilus carboxidus
    2023
    Sinorhizobium fredii
    2023
    Acanthamoeba sp.
    2023
    Escherichia virus T4
    2023
    Escherichia virus P1
    2023
    Escherichia virus ECML4
    2023
    Escherichia virus M13
    2023
    Salmonella virus SJ2
    2023
    Bixzunavirus dandelion
    2023
    Clostridium virus phiCD119
    2023
    Gluconobacter virus GC1
    2023
    Lonicera virus
    2023
    Carlavirus
    2023
    Cypovirus 1
    2023
    Arenavirus
    2023
    Iridovirus
    2023
    Culex pipiens EPV
    2023
    Phycodnavirus
    2023
    Agaricus bisporus virus 1
    2023
    RoYMV Gelber Rosen Mosaik virus
    2023
    Tianjin totivirus (ToV-TJ)
    2023
    Penicillium chrysogenum virus
    2023
    A. fumigatus chrysovirus (AfuCV)
    2023
    Raphanus sativus partitivirus
    2023
    Chironomus luridis EPVb
    2023
    Newcasle-Disease-Virus (NDV)
    2023
    Fuchs encephalitis Virus
    2023
    Alpha-Baculovirus
    2023
    Trespen Mosaik Virus
    2023
    Prunus Mosaik Virus 7
    2023
    Coronavirus SARS Covid 2
    2023
    Purpur-Schwefel-Bakterium
    2023
    Achnanthidium minutissimum var. minutissimum
    2023
    Achnanthidium catenatum
    2023
    Achnanthidium straubianum
    2023
    Achnanthidium pyrenaicum
    2023
    Achnanthidium eutrophilum
    2023
    Amphora copulata
    2023
    Amphora pediculus
    2023
    Caloneis bacillum
    2023
    Cocconeis placentula var. placentula und var. lineata
    2023
    Cocconeis neodiminuta
    2023
    Cocconeis pediculus
    2023
    Cocconeis pseudolineata
    2023
    Cymbella parva
    2023
    Cymbella compacta
    2023
    Diploneis
    2023
    Eucocconeis laevis
    2023
    Eolimna minima
    2023
    Encyonema prostratum
    2023
    Encyonopsis microcephala
    2023
    Epithemia adnata
    2023
    Fallacia lucinensis
    2023
    Fallacia lenzii
    2023
    Fragilaria pinnata var. pinnata
    2023
    Fragilaria construens f. venter und f. construens
    2023
    Geissleria decussis
    2023
    Gomphonema minutum
    2023
    Gomphonema parvulum var. parvulum f. parvulum
    2023
    Gomphonema pumilum var. pumilum
    2023
    Gomphonema subclavatum
    2023
    Gyrosigma acuminatum var. acuminatum
    2023
    Gyrosigma attenuatum
    2023
    Gyrosigma sciotoense
    2023
    Hippodonta capitata
    2023
    Hippodonta costulata
    2023
    Hippodonta neglecta
    2023
    Karayevia clevei var. clevei
    2023
    Karayevia kolbei
    2023
    Karayevia ploenensis
    2023
    Navicula capitatoradiata
    2023
    Navicula antonii
    2023
    Navicula cryptotenella
    2023
    Navicula cryptofallax
    2023
    Navicula gregaria
    2023
    Navicula lanceolata
    2023
    Navicula moskalii
    2023
    Navicula reichardtiana var. reichardtiana
    2023
    Navicula slesvicensis
    2023
    Navicula tripunctata
    2023
    Navicula trophicatrix
    2023
    Navicula utermoehlii
    2023
    Navicula viridula var. viridula
    2023
    Nitzschia alpinobacillum
    2023
    Nitzschia angustata
    2023
    Nitzschia acula
    2023
    Nitzschia archibaldii
    2023
    Nitzschia constricta
    2023
    Nitzschia fonticola var. fonticola
    2023
    Nitzschia dissipata ssp. oligotraphenta und asp dissipata
    2023
    Nitzschia heufleriana
    2023
    Nitzschia intermedia
    2023
    Nitzschia linearis var. linearis
    2023
    Nitzschia paleacea
    2023
    Nitzschia palea var. palea
    2023
    Nitzschia recta var. recta
    2023
    Nitzschia pusilla
    2023
    Nitzschia subtilis
    2023
    Nitzschia pura
    2023
    Nitzschia sociabilis
    2023
    Nitzschia sublinearis
    2023
    Nitzschia sigmoidea
    2023
    Nitzschia tenuis
    2023
    Nitzschia
    2023
    Nitzschia supralitorea
    2023
    Nitzschia subacicularis
    2023
    Planothidium frequentissimum var. frequentissimum
    2023
    Planothidium dubium
    2023
    Planothidium rostratum
    2023
    Planothidium frequentissimum var. frequentissimum
    2023
    Rhoicosphenia abbreviata
    2023
    Surirella minuta
    2023
    Surirella birostrata
    2023
    Sellaphora pupula var. pupulav
    2023
    Phormidium incrustatum
    2023
    Aphanocapsa rivularis
    2023
    Neobiota in OR Augsburg
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Großkelchiges Johanniskraut
    2023
    Jonathan Smith (2023)
    Weichtiere und Würmer in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Weinbergschnecke
    2018
    Gemeiner Regenwurm
    2018
    Garten-Bänderschnecke
    2018
    Östliche Heideschnecke
    2018
    Spanische Wegschnecke
    2018
    Gliederfüßer in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Honigbiene
    2018
    Furchenbiene
    2018
    Kegelbiene
    2018
    Igelfliege
    2018
    Raupenfliege
    2018
    Europäische Gottesanbeterin
    2018
    Gestreifte Zartschrecke
    2018
    Brauner Grashüpfer
    2018
    Nachtigall-Grashüpfer
    2018
    Verkannter Grashüpfer
    2018
    Vierpunktige Sichelschrecke
    2018
    Gemeiner Grashüpfer
    2018
    Feldgrashüpfer
    2018
    Wiesengrashüpfer
    2018
    Grünes Heupferd
    2018
    Weinhähnchen
    2018
    Gew. Strauchschrecke
    2018
    Schnellkäfer
    2018
    Asiatischer Marienkäfer
    2018
    Augenmarienkäfer
    2018
    Nierenfleckiger Kugelmarienkäfer
    2018
    Trauerrosenkäfer
    2018
    Stolperkäfer
    2018
    Brennessel Grünrüssler
    2018
    Gemeiner Weichkäfer
    2018
    Mausgrauer Schnellkäfer
    2018
    Siebenpunktmarienkäfer
    2018
    Veränderlicher Widderbock
    2018
    Maulbeerschildlaus
    2018
    Großer Blaupfeil
    2018
    Feuerlibelle
    2018
    Gemeine Raubfliege
    2018
    Bernstein-Waldschabe
    2018
    Kleines Wiesenvögelchen
    2018
    Ochsenauge
    2018
    Schachbrett
    2018
    Tagpfauenauge
    2018
    Großer Kohlweißling
    2018
    Kleiner Kohlweißling
    2018
    C-Falter
    2018
    Admiral
    2018
    Gamma-Eule
    2018
    Sonneneule
    2018
    Segelfalter
    2018
    Ackerwinden-Bunteulchen
    2018
    Hausmutter
    2018
    Ypsiloneule
    2018
    Eckige Blütenkrabbenspinne
    2018
    Zebraspringspinne
    2018
    Gartenkreuzspinne
    2018
    Wespenspinne
    2018
    Flachstrecker
    2018
    Dreieckskrabbenspinne
    2018
    Gemeine Feuerwanze
    2018
    Rote Weichwanze
    2018
    Getreidespitzwanze
    2018
    Gras-Schildwanze
    2018
    Schwarzrückige Gemüsewanze
    2018
    Lederwanze
    2018
    Beerenwanze
    2018
    Graue Gartenwanze
    2018
    Gemeine Rosengallwespe
    2018
    Hornisse
    2018
    Tönnchenwegwespe
    2018
    Goldwespe
    2018
    Grüne Zwergzikade
    2018
    Wolfsspinne
    2018
    Schnurfüßer
    2018
    Gehölze und Kletterer in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Südlicher Zürgelbaum
    2018
    Eschenahorn
    2018
    Spitzahorn
    2018
    Bergahorn
    2018
    Waldrebe
    2018
    Ackerwinde
    2018
    Rotfrüchtige Zaunrübe
    2018
    Weisse Maulbeere
    2018
    Schwarzer Holunder
    2018
    Hundsrose
    2018
    Walnuss
    2018
    Brombeere
    2018
    Kirschpflaume
    2018
    Roter Hartriegel
    2018
    Götterbaum
    2018
    Vogelkirsche
    2018
    Kratzbeere
    2018
    Hopfen
    2018
    Efeu
    2018
    Wilder Wein
    2018
    Sommerflieder
    2018
    Hohe Esche
    2018
    Kräuter Gräser Stauden in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Gundermann
    2018
    Wiesenplatterbse
    2018
    Weißklee
    2018
    Scheinbeere
    2018
    Gänseblümchen
    2018
    Wiesenmargerite
    2018
    Ackerkratzdistel
    2018
    Gew. Kratzdistel
    2018
    Beifuss
    2018
    Wilde Malve
    2018
    Große Brennessel
    2018
    Kanadische Goldrute
    2018
    Schafgarbe
    2018
    Hoher Lauch
    2018
    Mäusegerste
    2018
    Glatthafer
    2018
    Taube Trespe
    2018
    Roggen
    2018
    Acker-Senf
    2018
    Rauhaariger Amaranth
    2018
    Gartenmelde
    2018
    Klatschmohn
    2018
    Vogelklnöterich
    2018
    Klebriges Labkraut
    2018
    Spitzwegerich
    2018
    Luzerne
    2018
    Kompasslattich
    2018
    Saat Esparsette
    2018
    Kartoffel
    2019
    Pushkinie
    2019
    Schneeglanz
    2019
    Großes Schöllkraut
    2019
    Hühnerhirse
    2019
    Eisenkraut
    2019
    Pilze Moose Flechten in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Rosenrost
    2018
    Ahornmehltau
    2018
    Mykorrhizapilz auf Walnuss
    2018
    Gemeiner Egerlingschirmling
    2019
    Wirbeltiere in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Wechselkröte
    2018
    Rotfuchs
    2018
    Steinmarder
    2018
    Braunbrustigel
    2018
    Feldhase
    2018
    Wildkaninchen
    2018
    Hauskatze
    2018
    Nebelkrähe
    2018
    Wachtel
    2018
    Hausrotschwanz
    2018
    Mehlschwalbe
    2018
    Türkentaube
    2018
    Rauchschwalbe
    2018
    Feldsperling
    2018
    Mauersegler
    2018
    Klappergrasmücke
    2018
    Grünspecht
    2018
    Mönchsgrasmücke
    2018
    Grünfink
    2018
    Amsel
    2018
    Star
    2018
    Dohle
    2018
    Zilpzalp
    2018
    Saatkrähe
    2018
    Rotkehlchen
    2018
    Elster
    2018
    Bakterien Einzeller Viren in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Insektenwolbchie
    2018
    Wurzel-Knöllchenbakterien
    2018
    Tetanus
    2018
    Lactobacillus plantarum
    2019
    Lactobacillus brevis
    2019
    Acetobacter pomorum
    2019
    Gluconobacter oxydans
    2019
    Neorickettsia helminthoeca
    2019
    Bartonella henselae
    2019
    Brucella abortus
    2019
    Bartonella birtlesii
    2019
    Ochrobactrum anthropi
    2019
    Caedibacter taeniospiralis
    2019
    Bartonella tribocorum
    2019
    Bartonella rochalimae
    2019
    Gluconobacter cerinus
    2019
    Gluconacetobacter europaeus
    2019
    Frateuria aurantia
    2019
    Methylobacterium extorquens
    2019
    Methylobacterium mesophilicum
    2019
    Methylobacterium tardum
    2019
    Hansschlegelia plantiphila
    2019
    Tanticharoenia Yukphan
    2019
    Roseomonas terrae
    2019
    Stella Vasilyeva
    2019
    Frateuria terrea
    2019
    Chelatococcus asacharovorans
    2019
    Bradyrhizobium sp.
    2019
    Mycoplana dimorpha
    2019
    Mycoplana ramosa
    2019
    Hyphomicrobium vulgare
    2019
    Hyphomicrobium sulfonivorans
    2019
    Devosia insulae
    2019
    Pedomicrobium sp.
    2019
    Methylobacterium soli
    2019
    Aminobacter lissarensis
    2019
    Mesorhizobium robiniae
    2019
    Mesorhizobium huakuii
    2019
    Mesorhizobium loti
    2019
    Mesorhizobium septentrionale
    2019
    Carbophilus carboxidus
    2019
    Sinorhizobium fredii
    2019
    Acanthamoeba sp.
    2019
    Neobiota in Wien / Nordmanng.
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Stahlblauer Grillenjäger
    2018
    Marmorierte Baumwanze
    2018
    Eschenahorn
    2018
    Weichtiere und Würmer in Gelsenkirchen/Consolidation
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Insektenlarven Nematode
    2021
    Tyrone Ugowski (2021/22)
    Tauwurm
    2021
    Christina Stalla (2021/22)
    Weitschwimmendes Bärtierchen
    2021
    Dennis Hoffmann (2021), Mach mit! (2023)
    Gemeine Wegschnecke
    2021
    Tobias Glaß (2021), Rike (2023)
    Gliederfüßer in Gelsenkirchen/Consolidation
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Scheinbienen Schwebfliege
    2021
    Lui (2021/22)
    Schwarze Leguminosenblattlaus
    2021
    Maximilian Falck (2021/22)
    Japanische Zikade
    2021
    Julien Perscheid (2021)
    Stiefelplattbauchspinne
    2021
    Joanna Marie Padberg (2021)
    Buckel-Seidenbiene
    2020
    Schulklasse Evang. GS (2023)
    Efeuschildlaus
    2020
    Denise Klein (2023)
    Gehölze und Kletterer in Gelsenkirchen/Consolidation
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Italienische Erle
    2021
    Ulrike Czermak (2021)
    Rotbuche
    2021
    Cedric Egert (2021/22)
    Robinie
    2021
    Julian (2021)
    Brombeere
    2021
    Gisela Majewski (2021/22)
    Vogelbeere
    2020
    Mach mit! (2023)
    Winterlinde
    2020
    Mario Hoffmann (2023)
    Kräuter Gräser Stauden in Gelsenkirchen/Consolidation
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Karde
    2020
    Georg Kentrup (2021/22)
    Orangerotes Habichtskraut
    2021
    Diana Miebach (2021)
    Breitblättrige Stendelwurz
    2021
    Marianne Ramsay-Sonneck (2021/22)
    Blaugrüne Binse
    2021
    Karin Kramer (2021)
    Schwarzer Nachtschatten
    2020
    Ullrich Tyrichter (2023)
    Ringelblume
    2020
    Mach mit! (2023)
    Pilze Moose Flechten in Gelsenkirchen/Consolidation
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Wiesenchampignon
    2021
    Jari Kunter (2021/22)
    Amerik. Eichen-Mehltau
    2021
    Ulrike Brockerhoff (2021/22)
    Sparriger Runzelbruder
    2021
    Ana Berkhoff (2021)
    Karp. Schwarznapfflechte
    2021
    Katarína Marková (2021)
    Langstieliger Dufttrichterling
    2021
    Maria Heuvelmann (2023)
    Neosartory fischeri ECCN 84
    2023
    Marvin Olm (2023)
    Wirbeltiere in Gelsenkirchen/Consolidation
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Dohle
    2021
    Andre Reßing (2021/22)
    Mensch
    2021
    Lisa (2021)
    Grubenmaus
    2021
    Ulrich Tyrichter (2021/22)
    Blindschleiche
    2021
    Stefanie Funke (2021)
    Spatz
    2020
    Schulklasse Evang. GS (2023)
    Mäusebussard
    2020
    Schulklasse Evang. GS (2023)
    Bakterien Einzeller Viren in Gelsenkirchen/Consolidation
    Spezies
    Einbürgerung
    Bürgerinnenvertretung
    Parlamentsmitglied
    Geobacter metallireducens
    2021
    Victoria Michalski (2021)
    Wolbachia Bakterium
    2021
    Veronika (2021)
    Zwergfledermaus Adenovirus
    2021
    Jana Ciesinski (2021/22)
    Grünes Augentierchen
    2021
    Bjoern Castillano (2021/22)
    Gluconobacter cerinus
    2020
    Mach mit! (2023)
    Gluconobacter oxydans
    2020
    Juliana Keßen (2023)